Éducaloi crée la Semaine de l’éducation juridique au Québec!

Publié le: 

Unsplash

Du 9 au 13 décembre prochain, Éducaloi tiendra la toute première édition de la Semaine de l’éducation juridique! Cette initiative est un nouveau pas en avant pour sensibiliser les citoyens de demain à leurs droits et obligations.

 

Plus de 50 écoles secondaires participantes

Pour cette première édition de la Semaine de l’éducation juridique, plus de 50 juristes bénévoles animeront des ateliers d’Éducaloi dans plus de 50 écoles secondaires situées partout au Québec (voir la liste des écoles plus bas).

Cette semaine d’activités unique vise à permettre aux élèves de s’initier au droit de façon ludique tout en rassemblant la communauté juridique et le milieu scolaire autour d’un projet positif et inspirant

Cet événement se déroulera sous le marrainage de la ministre de la Justice et procureure générale du Québec, Mme Sonia LeBel, et sera présenté par la Chambre des notaires du Québec.

 

Une journée consacrée aux enseignants

La Semaine de l’éducation juridique commencera lundi 9 décembre par « La Journée des Profs » : une journée de formation offerte aux enseignants du secondaire se déroulera sous la thématique Le droit sur les bancs d’école ! Ce sera l’occasion d’explorer la place du droit dans le milieu scolaire, d’identifier les bonnes pratiques liées au droit à l’école et de permettre aux participants de se familiariser avec les outils et les ressources d’éducation juridique destinés aux élèves et aux enseignants.

 

Des enseignants et des juristes engagés pour la cause

Nous remercions sincèrement les dizaines d'enseignants et juristes qui participeront à faire de cette première édition un succès!

  • Abitibi- Témiscamingue
    • École d’Iberville – Mme la juge Warolin
    • École Gilbert-Théberge – Me Dominic Simard
  • Bas Saint-Laurent
    • École du Mistral – Me Marie-Josée Fournier
  • Capitale-Nationale
    • Centre de formation de Portneuf – Me Véronique Boucher
    • Collège des Compagnons – Me Claudia Prémont
    • École Notre-Dame-de-Foy – Me Vanessa Fortin-Dominguez
    • École secondaire de Neufchâtel – Me Michel Paquette
    • École secondaire de Neufchâtel – M. le juge Tremblay
    • École secondaire de Neufchâtel – Me Daigle
  • Centre-du-Québec
    • École secondaire Les Seigneuries – Me Croteau
  • Chaudière-Appalaches
    • École secondaire Louis-Jacques Casault – Me Marylène-Ève Arel
  • Côte-Nord
    • École Secondaire Serge-Bouchard – Me Marie-Maude Fournier
  • Estrie
    • École Montessori Orford – Me Lisanne Fabi
  • Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
    • École Aux quatre vents de Bonaventure – Me Julien Biron
    • École Aux quatre vents de Bonaventure – Me Myriam Carbonneau Girouard
  • Lanaudière
    • Collège de l’Assomption – Me Bouchard
    • École Havre-Jeunesse – Me Sasha Ghavami
  • Laurentides
    • Cap-Jeunesse – Mme la juge Breault
  • Laval
    • Centre de formation Le Tremplin – Me Caroline Lachapelle
    • École Georges-Vanier – Me Annie Guillemette
  • Mauricie
    • École secondaire des Chutes – Me Lascelle-Lavallée
    • École secondaire Paul-Le Jeune – Mme la ministre de la Justice Sonia LeBel
  • Montérégie
    • École Antoine Brossard – Me Simoes
    • Collège Bourget – Mme la juge Grégoire
    • Collège Mont-Sacré-Cœur – Mme la juge Berardino
    • École secondaire André-Larendeau – Me Francis Barragan
    • École secondaire Louis-Philippe Paré – M. le juge St-Arnaud
    • École secondaire de l’Agora – Me Marjolaine Condrain-Morel
  • Montréal
    • Collège Villa Maria – Me Camille Alix
    • Annexe à Rivière-des-Prairies – Me Philippe-André Tessier
    • Cavelier-de-LaSalle – Mme la juge Gervais
    • Centre Paul-Gratton et Annexes – Mme la juge Otis
    • École Henri-Julien – M. le bâtonnier Paul-Matthieu Grondin
    • École Marguerite-de-Lajemmerais – M. le juge Sheehan
    • École Marguerite-de-Lajemmerais – M. le juge Roland
    • École secondaire Saint-Henri – Mme la juge Corte
    • École secondaire Saint-Laurent – Me Caroline Corriveau
    • Horizon High School – Me Davis
    • Le Savoir – Me Hugo Cyr
    • École Pierre-Dupuy – Mme la juge Nolin
    • Summit School TECC Campus – M. le juge Davignon
    • Académie Dunton – Me Zoé Pouliot-Masse et Me Pénélope Roussel
    • École Cavelier-de-LaSalle – Me Laguerre
    • École Louis-Joseph Papineau – Me Sabine Uwitonze et Me Stéphanie Beaulieu
    • École Pierre-Dupuy – Me Pénélope Maheu-Tessier
  • Nord-du-Québec
    • École Jaanimmarik - Me Muzaula
  • Outaouais
    • CFP Vallée-de-la-Gatineau – Me Stéphanie Vallée
    • Collège Saint-Alexandre de la Gatineau – M. le juge Meunier
    • École secondaire de l’Île – MChristian Bourgeois
  • Saguenay-Lac-Saint-Jean
    • École polyvalente Arvida – Me Audet